23 мая 2018, 17:16

Больше двух месяцев прошло после запроса беларуских дипломатов по поводу досмотра Ники Кошар в вильнюсском аэропорту 15 марта, пишет TUT.by. Напомним, что девушку подозревали в транспортировке наркотиков. Она летела из Перу с пересадкой в Амстердаме, а в Вильнюсе ее уже ждали таможенники. Литовцы забрали у нее паспорт, провели досмотр без объяснений, заставили подписать какие-то бумаги на литовском, отказались предоставить адвоката, насильно делали эндоскопию, не давали ни пить, ни есть, ни ходить в туалет, просветили насквозь рентгеном и на МРТ. Потом вернули документы и на прощание пожелали приезжать еще. Ответ литовцев о законности такого досмотра беларуское посольство в Литве получило 22 мая.

«Литовская сторона подтвердила факт детального досмотра, в котором принимали участие и медицинские специалисты. Компетентные органы Литовской Республики обязаны проводить поверку прибывающих и убывающих лиц, перевозимых ими вещей, — рассказал пресс-секретарь посольства Беларуси в Литве Павел Слюнькин. — Госпожа Богдан (в паспорте у Ники Кошар другая фамилия) нами была об этом уведомлена. Посольство выражает готовность к оказанию дальнейшего консульского содействия нашей гражданке по данному происшествию в случае инициирования ею соответствующего разбирательства в установленном законодательством Литовской Республики порядке».

Короче, литовская сторона не нашла никаких нарушений при досмотре беларуски Ники Кошар. Опротестовывать эти выводы в суде девушка не собирается. Как сказала сама Ника, комментировать эту дикость она не может. Бороться с ветряными мельницами смысла не видит, а просто старается забыть все произошедшее и жить дальше.

Читайте по теме: «Хотели поблагодарить девушку, что она согласилась на досмотр». Литовская таможня про задержание беларуски

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter