27 апреля 2018, 17:24

Сотрудник Google Иван Богатый рассказал в своем блоге о том, как он с коллегой заработал $107 тысяч, инвестируя в CryptoKitties. Текст для vc.ru перевел Артём Слободчиков. А теперь и мы расскажем вам. 

«Криптокотята», если вы еще не слышали о них, — это игра, вирусная популярность которой обрушила трафик криптовалюты Ethereum. Суть игры в том, что можно продавать, покупать и выращивать виртуальных котов за Ethereum. Cистема сама генерирует одного кота каждые 15 минут, но, как говорят разработчики, при достижении определенного количества, новых питомцев можно будет получать только за счет «спаривания» уже существующих особей. То есть чтобы заработать, нужно просто купить котенка подешевле, а продать – подороже. При продаже кота его владелец сам задает стартовую цену аукциона, сумму, при которой он будет закрыт, а также длительность. Чем дольше кот находится на продаже, тем дешевле он стоит. Цена зависит от многих параметров, в том числе подавляющее большинство покупателей смотрит на Gen – он показывает, какое по счету это потомство.

Все началось с того, что Иван при работе со смарт-контрактом на Эфире заметил, что транзакции виснут. Путем небольшого расследования он узнал о существовании «котят» – и самое важное, что это было до мирового хайпа.

Инвестиционная стратегия

На следующее утро Иван позвонил Олегу Остроумову, который управляет топовым московским криптовалютным хэдж-фондом. Тот сразу увидел в ней возможность для прибыльного инвестирования.

Почему? На это две основные причины. Первая: игра была по всем признакам вирусной – и еще не достигла пика популярности. Вторая: ребята узнали про нее одними из первых, что сулило низкую конкуренцию на первых порах.

Каких котят покупать

Главный вопрос был в том, каких криптокотят покупать. Площадка предлагала четыре способа сортировки: начинать с самых дешёвых, самых дорогих, самых новых или самых старых (уточнение: с тех пор дизайн сайта поменялся). Первые три варианта, очевидно, нестабильны: более дешёвые, дорогие или новые котята могли появиться в любой момент. А вот самые старые, как бриллианты, навсегда. Иван с Олегом решили купить Founder Cats («Котят-основателей») с однозначными номерами, несмотря на их высокую цену: кто-то недавно выкупил их по 25 эфиров за штуку, а потом снова выставил на рынок, увеличив цену вдвое (50 эфиров, то есть $25 тысяч). Цена Founder Cat №1 была ещё выше, около 150 эфиров. Олег купил Founder Cat №4, №6, №8 по 50 эфиров за штуку, а Иван выложил $5000 за двадцатипроцентную долю в Founder Cat №4. 

Парни прикинули, что хайпу еще расти и расти, поэтому выставили котят на продажу по цене 250 эфиров за штуку, то есть в пять раз дороже, чем при покупке.

Искусство выхода на пике

В следующие несколько дней игра вошла в фазу вирусного взрыва. Несмотря на то, что многие сидели в ней сутками, парни предположили, что всё кончится максимум через пару недель. Тогда Олег и Иван решили сформулировать рациональную стратегию выхода и придерживаться её.

«Google Тренды» для запроса cryptokitties

Было использовано три метрики:

  1. «Google Тренды» для запроса cryptokitties показывали, насколько часто люди гуглили игру — это хороший способ предсказывать интерес и будущие вливания денег.
  2. GasGuzzlers показывает смарт-контракты, которые потребляют больше всего газа в сети, и общий объём потребляемого ими газа. Когда мы только купили котят, на игру приходилось примерно четыре процента, а на пике популярности — 20%. Газ (gas) — плата, взимаемая с разработчиков за выполнение смарт-контрактов в сети Ethereum. Выплачивается в эфирах.
  3. Мониторилось состояние рынка и недавние продажи. 

Четвёртого и пятого декабря несколько менее престижных котят (№35, №78 и №87) были куплены почти по 200 эфиров за штуку, так что парни были уверены в выборе цены. Однако пятого и шестого декабря все метрики достигли потолка, и к концу шестого числа популярность явно начала спадать. Шестого декабря Иван предложил значительно снизить стоимость котят (напомним, они были выставлены по 250), но Олег решил держать цену. Тогда Иван продал ему свои 20% по оценке котёнка в 100 эфиров, в результате удвоив свои вложения за несколько дней. Увы, он немного поторопился.

Буквально через 20 минут Олег продал котёнка №4 за 247 эфиров. Иван даже подумал, что это просто фейковая активность вокруг лота, но это была реальная покупка, и эфиры уже лежали на кошельке.

Бот для автоматического арбитража

После такого начала ребята задумались, как еще заработать на котятах. Пик хайпа явно прошёл, и продавать самых редких котят за сумасшедшие деньги уже не получилось бы, но посещаемость спадала медленно. Людям всё ещё хотелось заполучить какого-нибудь котёнка и поучаствовать в игре. Котоспекулянты решили запустить бота для арбитража, чтобы заработать на более дешёвых котятах.

Стратегия перепродажи состояла из трёх шагов:

  • Определить кластеры криптокотят, у которых должна быть примерно одинаковая цена.
  • Скупать дешёвых котят в каждом классе.
  • Перепродавать дороже. Притом дешевые котята выкупались сразу же после выставления на продажу.

Варианты реализации

Каждый раз, когда вы видите зависшую транзакцию внесения на торги, можно попытаться выкупить криптокотёнка в том же блоке. Для этого можно запустить транзакцию «купить» с немного меньшей ценой. Например, если в транзакции «выставить на аукцион» фигурирует цена в 25 gwei, то в своей транзакции «купить» можно заплатить 24,999 gwei. Либо можно выставить ровно ту же цену, то есть и транзакция «выставить на аукцион», и транзакция «купить» будут стоить по 25 gwei.

Альтернативно, можно дождаться, пока транзакция «выставить на аукцион» будет подтверждена в очередном блоке, и сразу после этого выслать транзакцию «купить» в следующий блок со значительно более высокой ценой за газ, например, 100 gwei.

В первом случае вы рискуете оказаться в ситуации, когда вы чуть-чуть не успеваете в подтверждённый блок, после чего ваша транзакция может на несколько часов зависнуть в состоянии «обрабатывается», если на площадке резко возрастёт активность.

Во втором — майнеры могут поставить вашу транзакцию «купить» перед внесением в список — поскольку газовая цена одинаковая, порядок может быть любым и зависеть от ПО майнера. В результате транзакция сорвётся. В третьем случае есть риск, что предыдущие две стратегии выхватят у вас котёнка из под носа, зато если этого не произойдёт, есть гарантия включения в следующий же блок.

Поскольку у каждого метода есть свои плюсы и минусы, было решено пользоваться всеми методами одновременно, чтобы максимизировать свои шансы. Правда, игра в «злых гениев» полноценно не задалась: рынок падал слишком быстро, чтобы уделять столько внимания единичным покупкам конкретных криптокотят.

Итоги

Более чем через месяц после того, как хайп пошёл на убыль, кто-то купил котёнка №6 за 29 эфиров — это было меньше, чем изначальная цена покупки, но эфир на тот момент уже стоил в два раза больше.

Оставшемуся котёнку №8 достаётся всё внимание Олега. С изображением животного выходят наклейки для ноутбука, футболки и даже значки ручной работы из серебра 985 пробы. А если у вас есть опыт SMM — котёнок нанимает ассистента вести свой аккаунт в Instagram!

В итоге затея оказалась отличным уроком по тому, как вести себя на спекулятивном рынке, одержимом манией: Иван недооценил рынок, а Олег переоценил, но в итоге каждый удвоил свои вложения.

Да, у воображаемых котят нет никакой «обоснованной» или «справедливой» цены. Тем не менее, игра остаётся интересной, и в нее можно играть и выигрывать. И разумеется, предсказать, когда именно этот пузырь лопнет, было невозможно, хотя у ребят почти получилось.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter